Цикин А.М. О СООТНОШЕНИИ САМОДОСТАТОЧНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2019.4.4

Цикин Алексей Максимович

кандидат химических наук, доцент, докторант Департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Ленинградский просп., 49, 125993 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-4383-0373


Аннотация. Статья направлена на определение концепции социально-экономического развития России на основе самодостаточности и конкурентоспособности, включая разрешение антиномии самодостаточности и открытости национальной экономической системы. В качестве методологического аппарата выбраны основные законы диалектики: перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, а также единства и борьбы противоположностей – применительно к российской экономике. В результате выполненных исследований установлено, что основой социально-экономического развития России в современных условиях является повышение уровня экономической безопасности, которая может быть определена как сумма самодостаточности и конкурентоспособности экономики. Разрешение антиномии самодостаточности и открытости национальной экономики в данном случае лежит в области формирования стратегии управляемой открытости, предполагающей существование национальной экономической системы в виде «мягкой автаркии», опирающейся преимущественно на эндогенные факторы развития, собственные ресурсы и внутренний рынок. Особое значение в контексте современных геополитических факторов выполнение данных задач имеет для секторов экономики, напрямую связанных с обеспечением обороноспособности страны и в частности оборонно-промышленного комплекса. Результаты работы могут быть использованы при формировании государственных программ управления конкурентоспособностью как на федеральном уровне, так и в отдельных отраслях промышленности и регионах.

Ключевые слова: самодостаточность, конкурентоспособность, национальная экономика, социальноэкономическое развитие, экономическая безопасность.

Лицензия Creative Commons

Произведение «О СООТНОШЕНИИ САМОДОСТАТОЧНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ» созданное автором по имени А.М. Цикин,  публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Tsykin.pmd.pdf) 3_Tsykin.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1481
437 Kb355 Скачивания