Душкова Д.А., Кириллов С.Н. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.2.15

Душкова Диана Олеговна

кандидат географических наук, научный сотрудник кафедры рационального природопользования, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, 119991 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Кириллов Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор кафедры рационального природопользования, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, 119991 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. В статье представлена концепция «экологического сознания» и проанализированы особенности ее внедрения в европейской практике на примере опыта Германии. Изучение немецкого опыта обусловлено тем, что в ряду развитых стран мира Германия является ведущей в отношении активной работы, проводимой на всех уровнях экологизации политики. Показано, что мероприятия, нацеленные на формирование экологической культуры населения и посвященные вопросам экологического образования и воспитания, имеют в государственной экологической политике Германии такой же приоритет, как и внедрение возобновляемой энергетики, развитие зеленых технологий и пр. Приведен обзор некоторых наиболее известных в мировой литературе работ по данной тематике, представлены различные подходы к определению понятия «экологическое сознание» и принципы его формирования. Исследованы основные этапы в развитии природоохранной концепции Германии и выявлены предпосылки к ее возникновению, а также важнейшие направления по экологизации сознания, существующие в Германии. Представлены основные практические подходы к реализации принципов экологизации сознания, применяемые в Германии, в связи с чем изучались роль деятельности экологических организаций, проведения экологоориентированных мероприятий и результаты социо-экологических опросов. Проанализирована ситуация в России, представлены основные работы по исследованию этого феномена в нашей стране и проведен сравнительный анализ результатов социо-экологических опросов по изучению экологической культуры населения обеих стран. Сделана попытка обозначить возможные пути трансфера немецкого опыта по повышению экологического сознания общества и его активности в решении природоохранных вопросов в условиях российской действительности.

Ключевые слова: экологическое сознание, благополучие человека, экологическая политика, Германия, Россия.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ » созданное автором по имени Душкова Д.А., Кириллов С.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Dushkova_Kirillov.pdf) Dushkova_Kirillov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1145
420 Kb492 Скачивания