Лукьянова К.К. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ДЕФИНИЦИИ ПОНЯТИЯ «РЫНОК ТРУДА»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.2.3

Лукьянова Ксения Константиновна

аспирант, Донецкий национальный университет, ул. Университетская, 24, 83001  г. Донецк, Украина, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. В статье рассмотрены основные подходы к определению «рынка», «рынка труда» ученых экономической теории, проанализированы взгляды представителей классической, неоклассической школ, монетаризма, марксизма, интерпретировано марксистское учение о занятости. Выявлено, что сочетание взглядов представителей неоклассического направления рыночной теории и марксистской теории позволяет лучше осознать и объяснить значение рынка как эффективного средства взаимосвязи между продавцами и покупателями. В статье также рассмотрена институциональная теория, дано определение понятия «институт». Определено, что основными задачами рынка труда является обеспечение оптимальной мобильности трудоспособного населения и удовлетворение спроса и предложения на рабочую силу. Учитывая многогранность понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», определены их единство и противоречия. Выяснено, что выявление сущностных характеристик рынка труда обеспечивается исследованием существующих в современной мировой и отечественной литературе подходов к определению рынка труда, структуры и принципов его формирования. Установлено, что рынок труда – это очень сложная, многогранная система социальных, правовых отношений и рассматривается как сфера, механизм, система, пространство. Проанализированы трактования понятия «рынок труда» различными учеными-экономистами, разработана комплексная таблица дефиниций понятия «рынок труда». Автором было выявлено, что ни одно из приведенных определений не является «верным» или «неверным» – каждое из них может быть полезно в зависимости от контекста, то есть от того, какие процессы изучаются, какие задачи затрагиваются и какие выводы и рекомендации предполагается разработать. В результате проведенного анализа предложено авторское определение понятия «рынок труда».

Ключевые слова: рынок, рынок труда, рабочая сила, экономическая теория, занятость, институт.

Лицензия Creative Commons
Произведение «РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ДЕФИНИЦИИ ПОНЯТИЯ «РЫНОК ТРУДА» » созданное автором по имени Лукьянова К.К. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Lukianova.pdf) Lukianova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1144
501 Kb529 Скачивания