ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.1.3

Регина Ирековна Амирова
Аспирант кафедры экономической теории и социально-экономической политики,
Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Заки Валиди, 40, 450008 г. Уфа, Российская Федерация


Аннотация. В статье в ходе проведенного анализа на основе индикативного подхода выявлена система индикаторов как характеристика патентного процесса. С их помощью осуществлена группировка регионов России по показателям результативности патентной динамики, под которой понимается соотношение поданных заявок к выданным патентам; результативности патентной динамики по внедрению в производство, под которой понимается соотношение выданных патентов к внедренным патентам; уровня использования изобретательской активности, под которой понимается соотношение результативности патентной динамики по внедрению в производство к результативности патентной динамики. Аргументировано понятие «патентный процесс».
Выявлены высокие и относительно высокие значения по данным показателям в преобладающем большинстве регионов. Согласно предложенной методике оценки рассчитаны показатели по всем регионам России, осуществлена их группировка. Установлено, что патентная динамика не может являться показателем инновационной активности региона. Этот показатель может быть использован только в совокупности с другими, содержание которых более полно отражает состояние элементов патентного процесса. Автором обосновано, что в регионах с высокой плотностью населения в прямой зависимости не формируется связь с числом созданных и внедренных в производство патентов. В статье подчеркивается, что субъекты-новаторы не настолько многочисленны, чтобы удовлетворить потребность экономики в инновациях, а созданные технологии не всегда востребованы в производстве. Выявлено, что в регионах России пока отсутствуют предпосылки развития патентного процесса в части слабости такого его элемента, как уровень использования изобретательской активности.
Ключевые слова: инновационный потенциал, инновационная активность, патентная динамика, патентная динамика по внедрению в производство, инновационный процесс, научно-техническая сфера, изобретательская активность.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Оценка инновационной активности в регионах России» созданное автором по имени Регина Ирековна Амирова, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Amirova.pdf) 2_Amirova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1109
466 Kb661 Скачивания