Панкова Л.А. Направления развития теории международной производственной специализации в условиях интеграции

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.13

Лидия Александровна Панкова
Аспирант кафедры управления персоналом и социологии,
Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Большая Садовая, 69, 344002 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация


Аннотация. Статья посвящена определению направлений развития теории международной производственной специализации в условиях интеграции на основании новых тенденций в различных сферах международной хозяйственной деятельности. Автором предложена новая концепция международной производственной специализации в условиях интеграции. В результате проведения исследования автор пришел к выводу, что в современных условиях хозяйствования становится все более очевидной необходимость ограничения свободного рынка, связанная с углублением глобальных рыночных провалов. Поэтому в процессе международной производственной специализации в условиях интеграции страны должны руководствоваться не только относительными преимуществами в производстве определенных товаров или услуг, но и другими критериями. В качестве таких критериев предложены: финансовый критерий, определяющий финансовую ситуацию в стране; торговый критерий, отражающий возможность извлечения выгод из международной торговли; технологический критерий, рассматривающий технологическую обеспеченность страны в сфере специализации; циклический критерий, отражающий ситуацию в мировой экономике и уровень интеграции страны. На основании этих критериев автором выделены три категории стран в зависимости от их способности к извлечению выгод из международной производственной специализации в процессе интеграции: экспортно-эффективные, экспортно-нейтральные и экспортно-неэффективные страны.
Ключевые слова: международная производственная специализация, интеграция, глобализация, международная торговля, свободный рынок, дезинтеграция.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Направления развития теории международной производственной специализации в условиях интеграции» созданное автором по имени Панкова Л.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Pankova.pdf) Pankova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1025
409 Kb545 Скачивания