Иризепова М.Ш. Финансовые фонды и резервы: особенности современной терминологии

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.1.15

Маргарита Шамильевна Иризепова
Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории финансов, кредита и налогообложения,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Основными функциями финансовой науки является описание процессов и фактов движения денежных потоков, объяснение их и предсказание новых результатов с помощью законов и закономерностей теории финансов. Реализация этих функций невозможна без применения корректной терминологии, которую требует формальная методология исследования. В задачу автора статьи включен анализ некоторых фактов недостаточно точной и в силу этого спорной терминологии, которая используется в некоторых словарях, применяется в нормативных документах, а также – отдельными учеными при исследовании ими финансовых фондов и резервов в учебной литературе по теории финансов и другим финансовым наукам. В данной статье получены следующие результаты: 1) доказан факт соподчиненности понятий «фонд» и «резерв», свидетельствующий о первичности фонда по отношению к резерву; 2) проведен анализ понятия «фонд», в результате которого выделены основные и дополнительные свойства, присущие фонду в процессе движения финансовых потоков в экономических средах: основными свойствами фонда считаются его целевое назначение и относительная обособленность, дополнительными – его строение (соотношение в нем отдельных фондов и резервов), время, на которое он создается и объем.
Ключевые слова: финансовые фонды, финансовые резервы, финансовые запасы, государственные финансовые фонды, государственные финансовые резервы.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Финансовые фонды и резервы: особенности современной терминологии» созданное автором по имени Иризепова М.Ш., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Irezepova.pdf) 1_Irezepova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/991
462 Kb664 Скачивания