Качалов Р.М., Слепцова Ю.А. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ЭКОСИСТЕМ В ПЕРИОД КРИЗИСОВ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.2.12

Роман Михайлович Качалов 

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, Центральный экономико-математический институт РАН, просп. Нахимовский, 47, 117418 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-5866-3390

Юлия Анатольевна Слепцова

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Центральный экономико-математический институт РАН, просп. Нахимовский, 47, 117418 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-9343-3574


Аннотация. Предприятия, организации и потребители, входящие в различные бизнес-экосистемы, столкнулись с кризисными явлениями, причина которых в полной или частичной приостановке деятельности международных компаний на российском рынке и санкционном давлении со стороны иностранных государств. Цель данного исследования – расширить представление об управлении уровнем риска в деятельности бизнес-экосистем и присоединившихся к ним предприятий в кризисные периоды, принимая во внимание сходства и различия кризисных явлений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции SARSCoV-2 и с разрывами транспортно-логистических цепочек и отказом ряда зарубежных банков осуществлять платежи за сырье, компоненты и готовую продукцию. Исследование проведено с помощью методов системной экономической теории и операциональной теории риска. Выделены периоды развития кризисных явлений в экономике и этапы трансформации систем управления уровнем риска как отдельных предприятий, организаций и потребителей, входящих в бизнес-экосистемы, так бизнес-экосистемы в целом. Показано, что для фиксации изменений в системах управления уровнем риска в бизнес-экосистемах следует описать следующие этапы: состояние системы управления уровнем риска до кризисных явлений; систему мер экстренного реагирования на кризисные явления; систему управления уровнем риска, адаптированную к обнаруженным кризисным явлениям; и на заключительном этапе – новую, модернизированную систему управления уровнем риска. Дискуссионным вопросом и ограничением применимости результатов данного исследования является незавершенность процессов адаптации бизнес-экосистем, предприятий, организаций, потребителей и, соответственно, систем управления уровнем риска к существующим кризисным явлениям.
Ключевые слова: бизнес-экосистема, предприятие, организация, потребитель, экономический агент, феномен риска, операциональные характеристики риска, фактор риска, периодизация, кризисные явления.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ЭКОСИСТЕМ В ПЕРИОД КРИЗИСОВ» созданное авторами по имени Качалов Р.М., Слепцова Ю.А. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kachalov_Sleptsova.pdf) 1_Kachalov_Sleptsova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1836
664 Kb117 Скачивания