Антоненко В.В. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ: ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ И СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.2.5

Антоненко Вероника Владимировна

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-6972-1581


Аннотация. В статье представлен авторский подход к теоретическому анализу эволюции концепций человеческого капитала и системообразующих элементов данной экономической категории. В качестве инструментов такого анализа были использованы методологии эволюционного и системного подходов в экономической теории. Эволюция концепций и содержательного, смыслового наполнения понятий и терминов, обозначающих и отражающих любые социально-экономические явления, процессы и субъекты, происходит не сама по себе, а в тесной взаимосвязи с развитием производительных сил и производственных отношений в конкретном обществе и однозначно обусловлена логикой такого развития. Человеческий капитал как научная категория – здесь не исключение, и хотя само это словосочетание появилось относительно недавно, тот экономический феномен, который оно призвано отразить, существует ровно столько, сколько мы вообще вправе говорить о производительном труде и капитале в привычном нам понимании. В результате экономическая эволюция как хозяйственных систем всех уровней, так и концепций, дающих нам их верифицированное научное описание, привела к аналитическому выделению двух ключевых элементов человеческого капитала: образования и здоровья. Игнорирование при анализе хотя бы одного из этих элементов не позволит понять истинную экономическую природу человеческого капитала, тогда как добавление новых уже не изменит рассматриваемый феномен критически значимо.
 
Ключевые слова: человеческий капитал, эволюционный подход, экономическая теория, системный анализ, ключевые элементы.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ: ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ И СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ» созданное автором по имени Антоненко В.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Antonenko.pdf) 4_Antonenko.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1827
591 Kb113 Скачивания