Гущина Е.Г., Тарабанова Е.В. КРЕАТИВНЫЕ ИНДУСТРИИ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.1.9

Гущина Елена Геннадьевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и маркетинга, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-3185-7675

Тарабанова Елена Валерьевна

магистр экономики, Волгоградский государственный технический университет, просп. им. В.И. Ленина, 28, 400005 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-6654-2804


Аннотация. Современный этап научно-технологической трансформации и всеобщей цифровизации, возрастания значения нематериальных активов и интеллектуальной собственности детерминирует развитие креативных индустрий как важнейшего сектора экономики и общества, оказывающего непосредственное воздействие на все сферы человеческой деятельности. В статье исследуются теоретические аспекты формирования креативных индустрий, приводятся статистические данные и показатели их развития, анализируются структура мирового рынка творческих индустрий и институциональные особенности российского креативного сегмента. В качестве научного результата сделан вывод о том, что по-прежнему сохраняется огромный потенциал сферы креативных индустрий как драйвера экономического развития России, ее городов и регионов. Это требует институциональной поддержки и разработки комплекса мер по формированию инфраструктуры творческих индустрий. Поскольку креативные отрасли в современной мировой экономике остаются базовым трендом развития мегаполисов, то очевидна необходимость более точной оценки этого сектора, поиска возможности интеграции российского рыночного сегмента в глобальные растущие рынки творческих индустрий и учета влияния на их развитие продолжающейся во всем мире пандемии коронавируса.
 
Ключевые слова: креативная экономика, рынок креативных индустрий, социальный ресурс, инновационные технологии, креативные города и регионы.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «КРЕАТИВНЫЕ ИНДУСТРИИ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ» созданное авторами по имени Гущина Е.Г., Тарабанова Е.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Gushchina, Tarabanova.pdf) 2_Gushchina, Tarabanova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1804
621 Kb174 Скачивания