Дмитриев А.С. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.4.6

Дмитриев Алексей Сергеевич

ведущий специалист-эксперт, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, ул. Володарского, 1, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-6988-8990


Аннотация. В статье рассматриваются подходы к определению понятия «гражданское общество», представленные в различных энциклопедических источниках, а также проводится анализ состояния некоммерческого сектора экономики, постулируемого в качестве проводника институтов гражданского общества в социальной среде, на примере Волгоградской области. Актуальность исследования обусловлена значимостью роли, выполняемой некоммерческими организациями в процессе формирования и развития социальной среды региона. В условиях консолидации созидательных усилий как отдельных граждан, так и социальных групп развитие некоммерческого сектора экономики приобретает характер объективной необходимости. Цель работы состоит в рассмотрении сущности категории «гражданское общество», а также в приложении полученных результатов к исследованию состояния институтов гражданского общества в Волгоградской области. Методология исследования включает в себя структурный и статистический анализ. Эмпирическая база анализа представлена данными официальной статистики за период 2014–2020 годов. Результаты проведенного исследования дают основания полагать, что для планомерного развития некоммерческого сектора экономики региона требуется построение автономной системы финансирования, в рамках которой бюджетные средства перестанут играть ключевую роль в формировании финансовых ресурсов его субъектов.

Ключевые слова: некоммерческие организации, гражданское общество, финансирование, социальная сфера, общество, социальная политика государства.

Лицензия Creative Commons

Произведение «НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ» созданное автором по имени Дмитриев А.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Dmitriev.pdf) 2_Dmitriev.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1645
501 Kb211 Скачивания