Нехайчук Д.М., Жучик А.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2019.2.12

Нехайчук Дмитрий Валериевич 

доктор экономических наук, доцент кафедры государственных финансов и банковского дела, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, просп. Академика Вернадского, 4, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-1915-6393

Жучик Алина Владиславовна

аспирант, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, просп. Академика Вернадского, 4, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-5375-0903


Аннотация. В статье представлен анализ научных трудов по вопросам методологии оценки финансового потенциала территории, исходя из которого выяснено несколько принципиально различных подходов к определению финансового потенциала территории. Доказывается, что финансовый потенциал региона на сегодняшний день и в перспективе приобретает все большее значение, ведь именно он будет определять в ближайшем будущем состояние экономики региона, государства, а также одно из главных мест среди государственных приоритетов, будет влиять на финансовую региональную и государственную политику. Важность оценки финансового потенциала территории также обусловливается тем, что, зная реальное его состояние, возможно эффективно и рационально использовать все виды ресурсов, необходимые для развития региона. Рассмотрены основные методические подходы оценки финансового потенциала территории: статистический подход, сравнительный анализ, оценка с использованием макроэкономических показателей, анализ с помощью специальных показателей, регрессионный анализ. Раскрыта основная суть каждого из подходов. Делается вывод, что, несмотря на их многообразие, для всех характерны определенные недостатки. Основная масса усилий ученых сосредоточена на расчете так называемого используемого финансового потенциала, то есть того, что фактически может быть реализовано на данной территории на протяжении ближайшего времени, в то время как значительную долю финансового потенциала составляет нереализованный потенциал, что требует специфических и дополнительных методов оценки. Еще одним важным недстатком является игнорирование учеными факта существования теневого сектора, что фактически искажает реальное положение вещей. То есть методология оценки финансового потенциала территории, несмотря на достаточно разнообразный инструментарий, на сегодня не является совершенной и требует переосмысления с целью приближения к экономическим реалиям и повышения качества результатов.

Ключевые слова: финансовый потенциал, подход, территория, регион, финансовые ресурсы, кредитная организация, бюджет, предприятие.

Creative Commons License
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ by Нехайчук Д.М., Жучик А.В. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Nekhaychuk_Zhuchik.pmd.pdf) 3_Nekhaychuk_Zhuchik.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1419
482 Kb383 Скачивания