Митина Э.А. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОНЯТИЯ «МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕТРИКИ» В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2019.1.11

Элла Александровна Митина

ассистент кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела, Институт экономики и управления, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, ул. Севастопольская, 21/4, 295015 г. Симферополь, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. https://orcid.org/0000-0003-0981-5575


 

Аннотация. В современном мире маркетинговые метрики используются для анализа ситуации на потребительском рынке, а также диагностики причин возникновения и прогнозирования будущих событий. Они дают возможность сравнивать результаты наблюдений, полученных в различные периоды времени либо в разных районах. Ошибочным является мнение о том, что в маркетинге большинство решений принимаются без использования количественных расчетов, поскольку на сегодняшний день они являются одним из самых трудноизмеримых процессов. В основном при маркетинговых исследованиях применяются навыки количественного анализа, которые необходимы для управления продуктивностью маркетинговой деятельности предприятия, однако, руководители, способные проводить креативные рекламные мероприятия, редко рассчитывают эффективность реализации данной кампании. Поэтому рекомендуется рассмотреть классификацию маркетинговых метрик по группам, поскольку именно они являются измерителем любой сферы деятельности. Целью статьи является изучение теоретических основ маркетинговых метрик и концептуальных подходов к их группировке. Под маркетинговыми метриками предлагается понимать непрерывный, регулярный мониторинг и контроль за количественными показателями предприятия и рынка в целом, направленных на выявление и решение проблем фирмы, с целью развития бизнеса и удовлетворения потребностей потребителей. Следует отметить, что автор не рекомендует использовать сразу все предложенные метрики, поскольку считает это нецелесообразным, а предлагает определить ряд показателей, в зависимости от сферы деятельности предприятия, с помощью которых возможно проводить оценку, что позволит определить наиболее интересные маркетинговые инструменты и сделать результативные выводы.

Ключевые слова: маркетинговые метрики, показатели, товар, рынок, потребители, бизнес, продажи, предложение, спрос.

Creative Commons License
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОНЯТИЯ «МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕТРИКИ» В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ by Митина Э.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Mitina.pdf) 6_Mitina.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1392
448 Kb440 Скачивания