Кузьмина Э.В., Кузьмина Э.С. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА КАК АКТУАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТА ИНВЕСТИЦИЙ В ЮЖНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2019.1.5

Эмма Вячеславовна Кузьмина

кандидат экономических наук, доцент кафедры теории финансов, кредита и налогообложения, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/
0000-0002-8204-4212


Элина Сергеевна Кузьмина

магистрант, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. https://orcid.org/0000-0003-0386-8553


 

Аннотация. Лизинг в силу своей уникальной экономической сущности является стимулятором экономической, инвестиционной и инновационной активности бизнеса любого уровня. В условиях конкуренции экономические субъекты постоянно находятся в поисках инновационных подходов к ведению и развитию бизнеса и стремятся оптимизировать процесс распределения финансовых ресурсов, что и определяет востребованность лизинга как эффективного формата инвестиций в бизнес.
Актуальность исследования перспектив развития лизингового рынка на региональном уровне не вызывает сомнения, поскольку вопрос источников поступлений новых инвестиций в реальный сектор российской экономики на сегодняшний день стоит достаточно остро и одним из вариантов выхода из создавшегося положения является широкое применение новых финансовых инструментов производственного инвестирования, к которым относится лизинг. В современной экономике России с помощью лизинга могут быть привлечены реальные инвестиции, необходимые для модернизации основных фондов в различных отраслях и в том числе в наиболее уязвимых звеньях российской экономики.
В работе представлены результаты анализа тенденции и особенностей развития лизингового рынка на общенациональном и региональном уровнях. Авторами дана оценка инвестиционного климата южных регионов и систематизация влияющих на него факторов, на основе которых выделены как общие для лизингового рынка риски, так и специфические, характерные для регионов.
В результате оценки опыта функционирования лизинга выявлены региональные особенности, определены драйверы и перспективы развития лизингового механизма в южных регионах, а также выделены позитивные подходы, которые следует применить на практике. Точки роста определены в различных сегментах бизнеса с привязкой к влияющим факторам поддержки. В качестве примеров драйверов роста показаны автолизинг, лизинг сельскохозяйственной техники, оперативный лизинг, лизинг для физических лиц и финансовый супермаркет.
На основе обобщения возможных путей развития регионального лизингового рынка определены направления совершенствования реализации механизма лизинга на региональном уровне, которые могут найти применение на практике.
Ключевые слова: лизинговый рынок, лизинг, инвестиции, потенциал, риски, южные регионы.

Creative Commons License
ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА КАК АКТУАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТА ИНВЕСТИЦИЙ В ЮЖНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ by Кузьмина Э.В., Кузьмина Э.С. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Kuzmina_Kuzmina.pdf) 4_Kuzmina_Kuzmina.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1385
454 Kb405 Скачивания