Джикия А.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.4.15

Анастасия Андреевна Джикия

кандидат экономических наук, начальник управления науки, инноваций и подготовки научных кадров, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. https://orcid.org/0000-0001-9961-9644


Аннотация. В статье уточнены концепции отходов и мусора с позиций теории полезности, стоимости и эффективности; замкнутого цикла безотходного воспроизводства. Определены различия системы «обращения отходов» и системы «обращения с отходами». С точки зрения системного подхода упорядочен процесс организации эффективной системы «обращения с отходами». Разработана модель механизма функционирования сетевой и кластерной систем переработки и обращения (трансформации и трансакции) отходов в регионе. В результате исследования авторы пришли к выводу о том, что построение эффективной региональной системы обращения с отходами целесообразно осуществлять на основе базовых принципов теории полезности, стоимости и эффективности; замкнутого цикла безотходного воспроизводства; взвешенной комбинации рыночных и административных механизмов управления комплексным процессом предотвращения образования отходов и их утилизацией, а также формировании соответствующего уровня экологического воспитания, образования и самосознания общества.

Ключевые слова: отходы, региональная система обращения с отходами, теория полезности, теория стоимости и эффективности, теория замкнутого цикла безотходного воспроизводства, организационно-экономическая модель.

Creative Commons License
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ by Джикия А.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Dghikiya.pmd.pdf) 1_Dghikiya.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1374
305 Kb348 Скачивания