Несмелий Д.И. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАЙВАНЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.4.14

Дьёрдь Иван Несмелий

доктор наук, доцент, Школа Бизнеса Будапешта – Университет прикладных наук, г. Будапешт, Венгрия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-0707-5403


Аннотация. Помимо разностороннего анализа экономики Тайваня, основной целью настоящего исследования стал поиск ответа на два вопроса. Первый вопрос связан с тем, а следовал ли Тайвань классической модели развития новых индустриальных стран (НИС), или же, несмотря на сходство, он развивался своим собственным путем. Для того чтобы изучить этот вопрос, автор провел сравнение между Тайванем и Республикой Корея (Южной Кореей), и кроме очевидных сходств были выявлены значительные различия. Вторая задача исследования состояла в изучении настоящих и будущих экономических и социальных вызовов, которые влияют на экономическое развитие Тайваня в будущем. Среди них автор отмечает опасность очень высокого показателя прямых иностранных инвестиций и растущей зависимости от континентального Китая (КНР), необходимость изменения основных драйверов экономического развития Тайваня для сохранения конкурентоспособности страны в будущем и нивелирования риска «утечки мозгов» и социальной нестабильности. Очевидно, что Тайвань должен придерживаться принципа низких затрат на труд, что может стать причиной фиксации уровня зарплат и стагнации расходов населения в ближайшие двадцать лет. Тайвань сможет быть конкурентоспособным в будущем, только если он сконцентрируется на научных исследованиях и конструкторских разработках в новых отраслях, а также в том случае, если он уделит должное внимание экологической устойчивости производства.

Ключевые слова: Тайвань, НИС, конкурентоспособность, НИОКР, устойчивое развитие.

Creative Commons License
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАЙВАНЯ by Несмелий Д.И. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Neszmelyi.pmd.pdf) 1_Neszmelyi.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1373
1011 Kb345 Скачивания