Бодрова Е.Г. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.4.11

Екатерина Григорьевна Бодрова

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, Международный институт дизайна и сервиса, ул. Ворошилова, 12, 454014 г. Челябинск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-1718-8241


Аннотация. Основной задачей исследования является освещение некоторых из проблем, которые сопровождают развитие молочного производства в России. В статье приведены основные положения Государственной целевой подпрограммы «Развитие производства молока и молочной продукции на 2015–2020 годы», согласно которой требуется более динамичное развитие производства молочных продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей населения. Дана характеристика распределения потребления молока в Российской Федерации по регионам. Так, установлено, что только в 6 регионах страны уровень фактического потребления молока и молочных продуктов максимально приближен к рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. В работе выделены основные моменты, которые привели к тому, что молочная отрасль РФ находится в непростом положении. Составлена схема распределения основных проблем молочной отрасли по уровням: уровень государства, уровень предприятия и уровень потребителя; также сформулированы некоторые проблемы молочной отрасли. В схеме выражен один из основных и важных моментов – невысокая инвестиционная привлекательность молочного производства. В публикации раскрыто положение о том, что в значительной степени изменилась структура производства молока и молочной продукции по категориям хозяйств. В заключении статьи определены основные шаги государства, в результате которых будет возможным наращение производства в молочном сегменте с целью удовлетворения потребностей населения отечественными продуктами питания, а промышленность – сырьевыми ресурсами. К таким действиям относятся: выделение субсидий; снижение административной нагрузки; распространение мнения о полезности и нужности молока.

Ключевые слова: молоко, молочная промышленность, молокоперерабатывающие предприятия, проблемы, государственная поддержка.

Creative Commons License
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ by Бодрова Е.Г. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Bodrova.pmd.pdf) 3_Bodrova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1370
1297 Kb401 Скачивания