Болдырева С.Б. ЗНАЧЕНИЕ ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.4.8

Саглара Борисовна Болдырева

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 5 мкр-н, учебный корпус 7, каб. 409, 358000 г. Элиста, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-7416-4839


Аннотация. Предмет/тема. На современном этапе общественного развития выбор стратегических приоритетов регионального развития требует тщательного анализа факторов, выбора и обоснования тех из них, которые могут стать источниками роста уровня социально-экономического развития региона. Повышение уровня общественно-экономического развития, переход к его новым этапам и формациям сопровождают процессы и тенденции, повышающие значимость отдельных отраслей в социально-экономическом развитии региона. Такие отрасли могут стать одним из основных факторов конкурентоспособности региона, повышения уровня его социально-экономического развития, экономической специализации во внутреннем и международном экономическом пространстве. Среди тенденций современности, на которые стоит обратить внимание при выборе источников экономического роста регионов, можно выделить: создание условий для комфортной жизнедеятельности, стремление общества к рационализации использования природных и рекреационных ресурсов, рост производительности труда, изменения в культуре и системе ценностей населения, повышение мобильности населения.
В таких условиях отраслью, способной стать источником социально-экономического развития региона, становится туризм.
Цели/задачи. Целью проведенного исследования является поиск принципов и методических подходов повышения роли туризма в системе факторов социально-экономического развития региона.
Задачи данной работы: исследование методологии в подходах оценки факторов социально-экономического развития региона; изучение методологических принципов в определении критериев классификации факторов устойчивого социально-экономического развития региона; определение методики оценки состояния туризма в регионе и его влияния на социально-экономическое развитие.
Методология. В процессе исследования были использованы экономико-математические методы; методы сравнения, которые позволили автору исследовать основы оценки влияния туризма на социальноэкономическое развитие региона с позиции методологии.
Результаты. Проведенные автором ранее исследования по этой проблеме неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе и международного. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплине «Региональная экономика».
Выводы/значимость. Таким образом, оценка социально-экономического развития региона, основанная на измерении вклада каждого фактора в достижение целей социально-экономического развития, уточнения уровня социально-экономического развития, становится необходимым научным и прикладным действием, этапом и процессом в ходе обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Ключевые слова: регион, туризм, факторы социально-экономического развития региона, роль туризма.

Creative Commons License
ЗНАЧЕНИЕ ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА by Болдырева С.Б. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Boldireva.pmd.pdf) 7_Boldireva.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1367
546 Kb346 Скачивания