Никулина О.В., Бойко Л.И. НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ СТРАНОВЫХ РИСКОВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ХОЛДИНГА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.3.9

Ольга Валерьевна Никулина

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет, ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Любовь Игоревна Бойко

магистрант кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет, ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. В современных условиях процессы интеграции и глобализации охватывают практически все сферы социально-экономической деятельности субъектов хозяйствования. Экономики отдельных стран в совокупности составляют единый механизм, эффективность функционирования которого напрямую зависит от работы составных частей, а также взаимодействия между ними. Напряженность геополитических отношений, в особенности ощутимая в настоящее время, оказывает негативное воздействие на экономическую сферу, нарушая и разрывая деловые отношения стран – стратегических бизнес-партнеров. В связи с этим рассмотрение направлений снижения страновых рисков является современным и актуальным. Предметом данного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности крупнейшего алмазодобывающего холдинга России. Цель исследования – выявить основные направления снижения страновых рисков, возникающих в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности крупнейшего алмазодобывающего холдинга России на основе анализа и выявления наиболее рисковых экономических отношений. Методология. В рамках исследования были использованы методы системного анализа и конкретизации сравнения для выявления потенциально рискованных экономических взаимоотношений (со странами, которые ввели ряд санкций в отношении России). Результаты. Авторами обоснована необходимость расширения географии продаж для обеспечения финансовой устойчивости в условиях кризиса геополитических отношений. Разработаны рекомендации по реструктуризации финансового положения алмазодобывающего холдинга, а также разработана система операционного управления с учетом отраслевой специфики. Выводы. Сделан вывод о том, что осуществление внешнеэкономической деятельности в реалиях современного экономического устройства сопряжено с рядом рисков, анализ и управление которыми должны реализовываться хозяйствующими субъектами непрерывно.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, экономический кризис, санкции, комплексная система управления алмазодобывающим холдингом.

НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ СТРАНОВЫХ РИСКОВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ХОЛДИНГА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Вложения:
Скачать этот файл (2_Nikulina_Bojko.pmd.pdf) 2_Nikulina_Bojko.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1336
474 Kb348 Скачивания