Иризепова М.Ш. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗЕРВОВ В БАНКОВСКИХ И НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.3.8

Маргарита Шамильевна Иризепова

кандидат экономических наук, доцент кафедры теории финансов, кредита и налогообложения, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. В статье дается описание резервов, которые формируются в банковских и небанковских кредитных организациях, демонстрируются их отличия и сходства, приводятся аргументы, лежащие в основе отнесения разных резервов к категории бухгалтерских, а также совершенных или несовершенных. Резервы кредитных организаций (за исключением НКО – генеральных агентов) создаются в соответствии с обязательными резервными требованиями ЦБ РФ и относятся к совершенным резервам, сформированным по усеченному страховому принципу. Страховые резервы в Агентстве по страхованию вкладов формируются только банками, относятся к совершенным страховым резервам, построенным по рисковому принципу. Нецелевые резервы, формируемые в связи с временным образованием избыточных средств на счетах кредитных организаций, относятся к совершенным резервам. Бухгалтерские резервы, формируемые кредитными организациями на основании положений Банка России № 590-П и 283-П, относятся к несовершенным резервам. Актуальность данной статьи обусловлена потребностью финансовой науки в корректных описаниях финансовых резервов, создаваемых в банках и небанковских кредитных организациях (НКО). Множественность резервов в кредитной сфере определяется функциональными особенностями организаций, которые ее образуют, подходами финансового регулятора к целям, ограничениям, способам формирования и использования резервов, законодательными императивами по определению их размеров и методик их расчета, а также мотивами собственников кредитных организаций к их созданию. Все эти аспекты должны включаться в план научного наблюдения. Факты, выявленные в этом процессе, позволяют сформировать перечень необходимых признаков, максимально точно отражающих природу резервов в кредитной сфере экономики.

Ключевые слова: обязательные резервные требования Центрального банка РФ; обязательные и добровольные резервы кредитных организаций; бухгалтерские резервы; совершенные резервы; несовершенные резервы; резервы, сформированные по страховому и усеченному страховому принципу.

Creative Commons License
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗЕРВОВ В БАНКОВСКИХ И НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ by Иризепова М.Ш. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Irizepova.pmd.pdf) 1_Irizepova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1335
553 Kb385 Скачивания