Буянова М.Э., Михайлова Н.А. ДЕСКРИПТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.3.3

Марина Эдуардовна Буянова

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории, политики и региональной экономики, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, buyа Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Наталия Александровна Михайлова

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления и предпринимательства, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, ул. Лосиноостровская, 49, 107150 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Развитие предпринимательства сопровождается появлением новых рисков, относящихся к той или иной сфере деятельности. Важным представляется выявление направлений регулирования риска предпринимательской деятельности, а также условий ее осуществления. Предпринимательский риск определяется влиянием внешних (объективных) факторов и внутренних (субъективных). Регулирование рисков включает несколько этапов, и первым из них является качественный анализ всех возможных факторов риска. Встатье проанализированы предпринимательские риски, выделенные по показателям ведения хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства в регионе, обозначены их проблемы и ограничения, а также выделены основные способы снижения рисков и направления их регулирования в Волгоградской области. В исследовании отмечено, что в Волгоградской области существенны коммерческие, экономические, управленческие риски (неисполнение бюджета, высокий госдолг и в перспективе его наращивание), высоки промышленные риски в силу значительного износа основных фондов. В регионе традиционно в лучшем положении предприятия ТЭК, они – в десятке первых налогоплательщиков и инвесторов; крупные инвестпроекты начаты в химической промышленности. Наибольшие риски у предприятий оптовой и розничной торговли, строительства. Большие риски традиционно сопровождают сельскохозпроизводителей, но они вместе с предприятиями химической отрасли пользуются господдержкой. Среди основных направлений регулирования предпринимательских рисков, выделенных с точки зрения видов рисков, приоритетным направлением для Волгоградской области в силу не лучших социально-экономических условий развития предпринимательской деятельности считается диверсификации экономики региона.

Ключевы слова: региональная экономика, предпринимательство, риск-менеджмент, регулирование рисков, диверсификация экономики.

Creative Commons License
ДЕСКРИПТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ by Буянова М.Э., Михайлова Н.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Buyanova_Mihajlova.pmd.pdf) 2_Buyanova_Mihajlova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1330
668 Kb381 Скачивания