Гонтарь Н.В. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В РОССИИ: ИНСТИТУТЫ И ГОСУДАРСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.3.2

Николай Владимирович Гонтарь

кандидат географических наук, доцент, Южный федеральный университет, ул. Пушкинская, 160, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


 

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы межрегиональной горизонтальной интеграции в России как перспективного инструмента регионального развития. Данный тезис рассматривается как концептуальная альтернатива доминировавшему в последнее время акценту на формирование конкуренции регионов. Проанализирован состав субъектов межрегиональной интеграции (органы власти, бизнес, ассоциации регионов и муниципалитетов), рассмотрены различия между пониманием интеграции как процесса рыночного и административного взаимодействия. Приведены примеры, доказывающие значимую роль крупного бизнеса в интеграции пространства в современной России. На основании исследования сущности процесса предложено определение межрегиональной интеграции. Подробно проанализированы факторы, благоприятствующие и препятствующие межрегиональной интеграции на современном этапе. Уделено внимание рассмотрению ретроспективных факторов дезинтеграции в регионах РФ, в числе которых были как появление новых субъектов Федерации, так и разрыв прежних экономических связей. Отдельно проанализирован потенциал межмуниципального уровня интеграции в качестве инструмента межрегионального взаимодействия, отмечены ключевые проблемы, которые в настоящее время не позволяют реализовать данный потенциал в межрегиональном взаимодействии. На основании исследования накопленного в развитых странах опыта и с учетом анализа роли административного устройства и спектра мер регулирования сделан вывод о том, что существенная роль в акселерации процессов межрегиональной интеграции принадлежит фактору государственно-административного регулирования. Предложена система мер, включающая нивелирование мер государства, затрудняющих интеграцию, мер, стимулирующих таковые процессы, а также мер, которые могут помочь включить в процесс интеграции потенциал рыночного сектора и ресурсы самоорганизации.

Ключевые слова: межрегиональная интеграция, межмуниципальная интеграция, регион, рынок, самоорганизация, государственное регулирование.

Creative Commons License
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В РОССИИ: ИНСТИТУТЫ И ГОСУДАРСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ by Гонтарь Н.В. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Gontar.pmd.pdf) 1_Gontar.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1329
469 Kb481 Скачивания