Чекмарев В.В., Скаржинская Е.М., Чекмарев В.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ВАРИАТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.3.1

Василий Владимирович Чекмарев

доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики и экономической безопасности, Костромской государственный университет, ул. Дзержинского, 17, 156005 г. Кострома, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Елена Матвеевна Скаржинская

доктор экономических наук, профессор, кафедра бизнес-информатики и сервиса, Костромской государственный университет, ул. Дзержинского, 17, 156005 г. Кострома, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Владимир Васильевич Чекмарев

кандидат экономических наук, докторант, кафедра экономики и экономической безопасности, Костромской государственный университет, ул. Дзержинского, 17, 156005 г. Кострома, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


 

Аннотация. В статье аргументируются идеи, развивающие положения такого направления экономической теории, как поведенческая экономика. Обосновывается новый метод изучения экономического пространства, названный авторами «диалог индивида с окружающей средой». Дается характеристика причин деформации в развитии экономических отношений с учетом особенностей экономического пространства как некой динамической структуры с определенными топологическими свойствами. Решается задача выявления основных характеристик экономического пространства, установления тех из них, которые ответственны за тенденции развития общественно неэффективных институтов. Развиты понятия равновесия и устойчивости применительно к экономическому пространству. Осуществлено последовательное развитие пространственного подхода к исследованию экономических отношений. Сформулировано положение о том, что с помощью топологической модели можно математически корректно ставить задачи об институциональных кризисах как о возмущениях экономического пространства. Доказано, на примере одного из типов организационных культур, что предлагаемый авторами метод позволяет перейти от описательного характера моделей – к содержательному. Предлагаемый подход позволяет осуществить синтез теории и практики и тем самым дать ответ на вопрос, почему экономическая наука и практика всегда рядом, но не вместе.

Ключевые слова: экономическое пространство, метод диалога индивида с окружающей средой, поведенческая экономика, общественно неэффективный институт, топологические модели.

Creative Commons License
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ВАРИАТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ by Чекмарев В.В., Скаржинская Е.М., Чекмарев В.В. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Chekmarev_etc.pmd.pdf) 1_Chekmarev_etc.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1328
455 Kb523 Скачивания