Калинина А.Э., Баракова А.С. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.2.11

Алла Эдуардовна Калинина

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Анна Сергеевна Баракова

студент института экономики и финансов, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. В результате компаративного анализа статистических данных по количеству отходов и мест их складирования на территории Волгоградской области выявлено, что на сегодняшний день наблюдаетсяувеличение доли использованных переработанных отходов в общем объеме образовавшихся отходов производства и потребления. Однако, региональная система переработки отходов не обеспечивает полной очистки территории и эффективного проведения мероприятий в данной сфере. Волгоградская область характеризуется значительными антропогенными нагрузками на региональные компоненты окружающей среды, которые обусловлены интенсивной деятельностью многих промышленных предприятий и транспорта. Основные тенденции, наблюдаемые в сфере обращения отходов в регионе, – это неуклонный рост объемов образования отходов с последующим их размещением на полигонах и несанкционированных свалках; загрязнение окружающей среды отходами промышленности, коммунального и сельского хозяйства. В области практически отсутствуют мощности и технологии по вовлечению отходов в хозяйственный оборот. Выделенные особенности и проблемы в организации переработки отходов актуализируют необходимость разработки мер по совершенствованию системы обращения с отходами в регионе: сочетание прямого и двухэтапного вывозов отходов, исключение складирования несортированных отходов на полигонах, реконструкция контейнерных площадок и развитие контейнерного и мусоровозного парка, строительство мусоросортировочных/мусороперерабатывающих комплексов, в связи с увеличением объема отходов производства и потребления, что остается одной из основных экологических проблем в Волгоградской области.

Ключевые слова: региональная экономика, экология, твердые бытовые отходы, переработка отходов, окружающая среда.

Creative Commons License
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ by Калинина А.Э., Баракова А.С. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

 

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kalinina_i_dr.pdf) 1_Kalinina_i_dr.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1299
664 Kb493 Скачивания