Сметанина К.В. ГЕНЕЗИС ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОСТИ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.2.9

Кира Владимировна Сметанина

аспирант кафедры банковского дела, денег и кредита, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ул. Радищева, 89, 410003 г. Саратов, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. 

Актуальность научной статьи обусловлена существованием в России острой проблемы развития кредитных отношений, связанной с высокой долей просроченной задолженности по выданным банками ссудам. Наряду с несомненной значимостью поисков решения указанной проблемы на практике, тематика обеспечения возвратности кредитов предполагает необходимость углубленных исследований и в теории вопроса. С этой целью в статье обобщаются и сопоставляются подходы различных российских ученых, занимавшихся современной проблематикой обеспечения возвратности кредитов. В результате последовательного анализа существующих в отечественной науке точек зрения относительно научных основ обеспечения возвратности кредита в статье доказывается, что все авторы, так или иначе, увязывают таковые основы с раскрытием понятий «механизм обеспечения возвратности кредита», «форма обеспечения», «способы обеспечения», «методы гашения» и «источники гашения кредита». При этом имеют место существенные отличия как относительно понимания разными автора

ми значения данных терминов, так и их содержательной характеристики. Для наглядности восприятия и с целью систематизации и вычленения основного в подходах различных ученых в статье представлена таблица, излагающая ключевые положения в каждой из точек зрения. Подводя итог рассмотрению эволюции противоречивых взглядов отечественных ученых на понятийный аппарат обеспечительных механизмов возвратности банковских ссуд, в статье предпринимается попытка выделить те моменты, по которым достигнуто определенное единство мнений, и, которые могут послужить отправной точкой для дальнейшего углубленного исследования научных основ эффективного использования гарантийно-залоговых механизмов в банковском кредитовании. 

Ключевые слова: кредит, возвратность кредита, механизм обеспечения возвратности, формы обеспечения, источники гашения кредитов, методы гашения ссуд, способы гашения кредитов, просроченная задолженность.

Creative Commons License
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ПОТЕРЯМИ by Сметанина К.В. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Smetanina.pdf) 2_Smetanina.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1297
562 Kb496 Скачивания