Аношкина Н.П. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ПОТЕРЯМИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.2.8

Наталья Павловна Аношкина

аспирант кафедры банковского дела, денег и кредита, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ул. Радищева, 89, 410003 г. Саратов, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Статья посвящена актуальной для современной российской науки и практики банковского дела проблеме управления кредитными потерями. Деятельность банка по предоставлению кредитов является неотъемлемой и наиболее доходной сферой. Банкам необходимо принимать на себя кредитные риски, неотъемлемые от основной деятельности, и минимизировать их последствия посредством создания развитых систем управления риском. Исследование, отраженное в статье, проведено в целях определения подходов к организации управления кредитными потерями в банковской деятельности. Анализ системы управления кредитными рисками и кредитными потерями показал, что они имеют различные сферы применения, объект и цели, в связи с чем, возникает объективная необходимость создания особой подсистемы управления кредитными потерями в банках. На основании распространенных в банковском менеджменте подходов к управлению кредитными рисками, в статье представлены модели управления кредитными потерями: разноуровневая модель управления по сферам «оперативное – тактическое – стратегическое управление» и функциональная модель управления по линии «технология – исполнение – контроль». Данные модели имеют значимость для современной теории и практики банковского дела, поскольку они позволяют банку управлять кредитными потерями на всей временной горизонтали процесса менеджмента, таким образом, открывают широкий круг возможностей для создания и реализации масштабных программ, а также конкретных методик. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения управления кредитными потерями как строго регламентированного многоуровневого процесса, в котором на каждое подразделение возлагаются конкретные цели, задачи, функции, формально закрепленные в соответствующих перечнях, должностных инструкциях и прочих нормативно-правовых документах.

Ключевые слова: менеджмент, риск-менеджмент, кредит, кредитные потери, кредитный риск, банк, организация управления.

Creative Commons License
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ПОТЕРЯМИ by Аношкина Н.П. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Anoshkina.pdf) 1_Anoshkina.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1296
898 Kb408 Скачивания