Мишулина С.И. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.2.3

Светлана Ивановна Мишулина

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории региональной экономики, Сочинский научно-исследовательский центр РАН, ул. Театральная, 8 А, 354000 г. Сочи, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Как показывает анализ международного и отечественного опыта, эффективность усилий по переходу на модель «зеленой» экономики зависит от глубины понимания процессов взаимодействия социума, экономики и окружающей природной среды, и наличия условий экологоориентированной трансформации как экономической системы в целом, так и ее отдельных секторов. Место и роль индустрии туризма в мировой экономике, степень влияния на экосистемы позволяют рассматривать ее как сектор глобальной экономики, экологизация которого способна внести существенный вклад в достижение целей устойчивого развития, и определяют актуальность целенаправленной управленческой деятельности по формированию условий ее перехода на «зеленую» модель развития. В целях определения организационно-экономических и институциональных факторов, а также условий перехода к «зеленой» экономике была выдвинута гипотеза о возможности использования опыта, накопленного мировым сообществом в разработке алгоритма перехода к «зеленой» экономике и внедрения программных принципов «зеленой» экономики в отечественную индустрию туризма. На основе анализа зарубежных и отечественных научных публикаций аналитических отчетов международных природоохранных организаций, международных статистических данных по переходу к «зеленой» экономике и устойчивому развитию российских и международных нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы экологизации экономики, определены драйверы «зеленой» экономики и факторы, тормозящие ее развитие, сформулированы и обоснованы обязательные институциональные и организационно-экономические условия экологоориентированной трансформации индустрии туризма. Предложено использование концепций «“умная” дестинация» и «умный» туризм, а также инструментов кластерной политики в стимулировании «зеленой» инновационной модернизации индустрии туризма.

Ключевые слова: «зеленая» экономика, «зеленая» индустрия туризма, условия перехода на модель «зеленой» экономики.

Creative Commons License
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ by Мишулина С.И. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Mishulina.pdf) 1_Mishulina.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1291
475 Kb458 Скачивания