Петрова Е.А. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.1.4

Елена Александровна Петрова

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой прикладной информатики и математических методов в экономике, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. В статье представлены теоретические и методические подходы к прогнозированию качества жизни населения на основе нейронных сетей. Вопросам оценки основных индексов качества жизни населения посвящены исследования как органов государственной статистики, так и различных экспертных организаций. Однако адекватное измерение этих показателей сталкивается с информационными и методологическим проблемами, к которым следует отнести: несопоставимость методик измерения советской и современной российской статистики; неполные массивы данных, связанных с различными негативными процессами, административными реформами и институциональными преобразованиями российской экономики; частичная потеря данных исторической статистики. Это определяет невозможность использования моделей временных рядов экономических показателей для выявления основных закономерностей развития, а получаемые тенденции имеют ограниченный характер и не отличаются достаточной надежностью. Кроме того, большинство методов имеют границы применимости и не работают с неполными или «зашумленными» данными. Поэтому в качестве альтернативных подходов для решения слабоструктурированных и неформализованных задач анализа уровня жизни населения, а также построения прогнозных моделей, предлагается применять нейросетевые технологии и интеллектуальные информационные системы, разработанные на их основе. Проведен сравнительный анализ исследований российских и зарубежных авторов по проблемам оценки и построения интегрального показателя качества жизни населения. Автором предложена модель оценки, а также результаты построения нейронной сети, дана экономическая интерпретация полученных результатов.

Ключевые слова: региональная экономика, качество жизни населения, оценка индексов качества жизни населения, модели прогнозирования, нейронные сети.

Creative Commons License
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ by Петрова Е.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Petrova.pmd.pdf) 1_Petrova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1261
1059 Kb497 Скачивания