Егоров В.В. К ВОПРОСУ ДЕЛЕЖА БЛАГА С ДВУМЯ НЕДЕЛИМЫМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЦЕДУРЫ, ДОПУСКАЮЩЕЙ ПЕРЕГОВОРЫ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.4.12

Владислав Валерьевич Егоров

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математических методов и информатики в экономике, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г .Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Рассмотрено распределение частично делимого блага с двумя неделимыми составляющими между двумя благополучателями при независимом сообщении ими друг другу неполной информации освоих дискретных функциях полезности. Указанная информация представляет собой желаемый бенефициаром способ дележа и максимальную цену, которую он готов заплатить за реализацию предлагаемого им подхода к распределению блага. Изучение проблемы осуществлено при предположении равенства прав и возможностей благополучателей, учет которого возможен посредством привлечения арбитра, независимого и индифферентного по отношению к участникам конфликтного процесса. Представлены типы и условия возникновения конфликтов интересов между благополучателями, как связанные с отсутствием согласованности мнений о способе дележа, так и с отсутствием согласованности мнений о величине его оплаты в виде компенсаций. Предложена классификация всевозможных случаев с разбиением их на однотипные группы. При отсутствии учета «зависти», понимаемой как ситуация, когда кто-то из благополучателей считает, что ему достается меньше, чем конкуренту, предложены удовлетворяющие благополучателей способы дележа и рассчитанные специальным образом значения компенсаций. Перечислены случаи, когда без переговоров по вопросам дележа можно обойтись, а значит допустим формальный подход к решению спорной ситуации. Выявлены обстоятельства, когда переговоры возможны. Найдены условия, при которых в указанных обстоятельствах переговоров не избежать. Исследование выполнено на стыке математики и социально-экономической сферы, использует их знания, положения и методы, а его результаты могут быть использованы на практике в хозяйственной деятельности и политической области для сглаживания типичных для человеческого общества противоречий.

Ключевые слова: распределение ресурсов, частично делимое благо, дележ наследства, конфликт, согласование интересов, переговоры.

Creative Commons License
К ВОПРОСУ ДЕЛЕЖА БЛАГА С ДВУМЯ НЕДЕЛИМЫМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЦЕДУРЫ, ДОПУСКАЮЩЕЙ ПЕРЕГОВОРЫ by Егоров В.В. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Egorov.pmd.pdf) 5_Egorov.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1238
426 Kb449 Скачивания