Гунькова А.Г., Холопов Ю.А. УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.3.22

Анна Геннадьевна Гунькова

аспирант, Самарский государственный университет путей сообщения, ул. Свободы, 2В, 443066 г. Самара, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Юрий Александрович Холопов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры строительства, Самарский государственный университет путей сообщения, ул. Свободы, 2В, 443066 г. Самара, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


 

Аннотация. Показано, что в современном обществе вопросу экологической безопасности уделяется большое внимание. На основе литературных источников отмечается тенденция к усилению роли экологически ориентированных методов управления, ориентиров на модернизацию производства, внедрению систем экологического менеджмента и экологической сертификации. Экологическая сертификация помогает предприятию правильно распределить ресурсы на природоохранные мероприятия, а государству обеспечивает достоверность данных и поступление платежей за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней. В основе структурных изменений лежат требования природоохранного законодательства, новые требования к экологическому нормированию. Подтверждена необходимость перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ), что значительно улучшает эколого-экономические показатели предприятия. Внедрение НДТ предполагает эффективную замену устаревших ресурсоемких производств и технологий современными. Такие переходы влияют на размер платы за негативное воздействие на окружающую среду и объемы экономического стимулирования со стороны государства. Отмечено, что в России взят за основу европейский опыт по созданию справочников наилучших доступных технологий. Порядок определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии определен постановлением Правительства РФ. Показатели и сведения, сформированные в справочнике по НДТ, также необходимы при проведении экологического мониторинга и контроля. По изменениям данных показателей можно судить о качестве используемых технологий. Внедрение НДТ требует значительных инвестиций, в приоритете должны быть природоохранные проекты, позволяющие ликвидировать самые острые экологические проблемы и дающие максимальный экологический эффект. Возросший интерес предприятий к применению экологических технологий основывается не только на получении выгодных условий государственной поддержки, но и направлен на повышение имиджа компании, повышение экономического потенциала и конкурентоспособности.

Ключевые слова: наилучшие доступные технологии, природоохранное законодательство, негативное воздействие, экологическая безопасность, экологическая политика, «зеленая» экономика, экологический менеджмент, экологический мониторинг, справочники НДТ.

Creative Commons License
РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ МИРОВЫХ ВАЛЮТ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ by Гунькова А.Г., Холопов Ю.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (Gunkova_i_dr.pdf) Gunkova_i_dr.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1221
395 Kb653 Скачивания