Коробов С.А. РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.3.12

Сергей Александрович Коробов

кандидат экономических наук, и.о. заведующего кафедрой менеджмента, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Развитие экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства Волгоградской области имеет важное значение для всей экономики региона. В условиях введения внешних санкций со стороны США, Евросоюза именно экспортная деятельность бизнеса позволит диверсифицировать входящие и исходящие финансовые потоки и обеспечить высокую прибыльность и рентабельность производимой в регионе продукции. Первоначально в статье анализируется общее состояние малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, существующие меры государственной поддержки бизнеса, на которые в том числе могут рассчитывать и экспортеры. Далее рассматривается весь совокупный экспортный потенциал региона, вычленяются основные проблемы экспортно-ориентированного бизнеса Волгоградской области. Особое внимание в статье концентрируется на Центре поддержки экспорта Волгоградской области как ключевом элементе всей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, преимущественно занятого во внешнеэкономической деятельности. Для выстраивания единого классификационного подхода к разделению ресурсов развития экспортной деятельности бизнеса привлекается экономическая модель О.В. Иншакова, согласно которой все ресурсы производственной функции предпринимателя подразделяются на информационные, институциональные, материальные, человеческие, организационные и технико-технологические. Применение данной модели позволило четко структурировать по ресурсам основных стейкхолдеров развития экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства: органы государственного управления, Внешэкономбанк, Российский экспортный центр, МСП банк, Федеральный Фонд содействия инноваций, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и др. Вконце статьи предлагаются новые направления развития экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса в Волгоградской области.

Ключевые слова: регион, малое и среднее предпринимательство, экспортный потенциал, развитие, система, государственная политика.

Creative Commons License
РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ by Коробов С.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (Korobov.pdf) Korobov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1211
387 Kb446 Скачивания