Мантаева Э.И., Манцаева А.А. АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.3.10

Эльза Ивановна Мантаева

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и права, проректор по экономике и инновациям, Калмыцкий государственный университет, ул. Пушкина, 11, 358000 г. Элиста, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Айса Анатольевна Манцаева

научный сотрудник отдела экономических исследований, Институт комплексных исследований аридных территорий, ул. Хомутникова, 111, 358005 г. Элиста, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Исследование теории региональных экономических кластеров позволяет утверждать, что в российской практике кластерная политика по большей части направлена на формирование и укрепление вновь образованных кластеров, нежели на развитие и поддержку уже существующих. А поскольку искусственное создание регионального кластера является долгим и ресурсоемким процессом, важным этапом становится выделение тех видов деятельности в регионе, на базе которых формирование кластера будет эффективным. Также не лишним было бы спрогнозировать и сравнить различные варианты развития событий, вопервых, для принятия оптимальных управленческих решений, во-вторых, для своевременного внесения изменений и корректировок во избежание нежелательных результатов. В настоящей статье представлена авторская методика выявления перспектив создания регионального экономического кластера, представляющая собой трехэтапный алгоритм. Первые два этапа алгоритма посвящены классификации российских регионов с помощью иерархического кластерного анализа. Для каждого из этих этапов разработана система показателей, позволяющая достаточно адекватно разбить объекты на группы в соответствии с поставленной целью. На третьем этапе строится имитационная модель функционирования кластера, с помощью которой можно проигрывать различные сценарии развития событий, а наиболее оптимальный из вариантов будет выступать в качестве ориентира кластерной политики региона. Данный этап подразумевает формализацию связей между основными элементами, характеризующими отрасль (ВРП, инвестиции и т. д.), и во многом зависит от специфики этой отрасли. Преимущества данной методики, на наш взгляд, заключаются в доступности показателей широкому кругу исследователей, а также универсальности инструментов исследования – кластерного анализа и имитационного моделирования.

Ключевые слова: кластерная политика, региональный экономический кластер, идентификация, кластерный анализ, имитационное моделирование.

Creative Commons License
АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА by Мантаева Э.И., Манцаева А.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (Cepilova_Belyaeva.pdf) Cepilova_Belyaeva.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1209
529 Kb470 Скачивания