Цепилова Е.С., Беляева О.И. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.3.9

Елена Сергеевна Цепилова

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры регионального управления, Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, просп. Вернадского, 84, 119606 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Ольга Игоревна Беляева

кандидат экономических наук, доцент кафедры регионального управления, Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, просп. Вернадского, 84, 119606 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Целью данной статьи является развитие теоретических основ региональной интеграционной политики и определение ее перспектив на основе формирования кластеров. В ходе исследования были использованы такие методы, как систематизация, сравнительный и комплексный анализ, синтез, статистический метод. В рамках исследования уточнено понятие региональной интеграционной политики, в котором выделено интеграционное ядро – кластер. Разработан алгоритм региональной кластеризации, по итогам которого будет достигнут рост экономики и налоговых поступлений. Предложены меры по оптимизации организационного механизма взаимодействия между участниками территориального кластера и уровнями власти, позволяющие обеспечить эффективное функционирование кластеров, в том числе в отношении налогообложения кластеров. По итогам исследования существующих методов оценки эффективности кластерной политики предложен авторский подход к оценке последствий реализации региональной интеграционной политики, в соответствии с которым определен перечень количественных и качественных показателей. В работе систематизирован опыт и результаты кластерной политики отдельных европейских стран, что позволило определить перспективы и синергетический эффект от развития кластеров как интеграционной опоры региональной политики в РФ. Проведен анализ работы кластерных формирований на примере лидера по формированию условий для применения кластерной политики в ЮФО – Ростовской области, в которой развиваются 11 кластеров и кластерных инициатив. В результате предложены меры по поддержанию уже действующих и созданию новых кластеров.

Ключевые слова: кластер, региональная интеграционная политика, кластерный потенциал, кластерная политика, интеграционное ядро, налогообложение кластеров, налоговые поступления.

Creative Commons License
ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ by Цепилова Е.С., Беляева О.И. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (Cepilova_Belyaeva.pdf) Cepilova_Belyaeva.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1208
529 Kb629 Скачивания