Косинова Н.Н. ПАРТНЕРСТВО ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В РАЗВИТИИ СФЕРЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.3.8

Наталья Николаевна Косинова

доктор экономических наук, профессор кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Для экономики нашей страны очень актуально внедрять современные формы партнерства власти и бизнеса для финансирования социально-экономических проектов, так как в государственном бюджете нет достаточных средств, позволяющих финансировать те отрасли, которые традиционно находятся в государственной собственности и государственном ведении. К таким отраслям относятся: здравоохранение, образование, коммунальное и дорожное хозяйство, различные виды транспорта. При этом объекты, относящиеся к сфере инфраструктуры, не могут перейти в частные руки, то есть быть приватизированы вследствие их социальной, экономической, политической и стратегической значимости. Для того чтобы попытаться разрешить вопрос о недофинансировании стратегически важных сфер народного хозяйства в экономической практике России и зарубежных стран, создаются организации на основе государственно-частного партнерства в целях решения стратегических задач, в первую очередь сферы инфраструктуры. Актуальность поставленной проблемы, наличие недостаточного опыта использования механизма ГЧП в российской экономике, отсутствие соответствующей институциональной среды для развития ГЧП в сфере инфраструктуры обусловили выбор темы исследования. На основе статистических данных Центра развития ГЧП с 2009 по 2016 г. по состоянию институциональной среды развития ГЧП-проектов и анализа лучших практик были выявлены основные проблемы, оказывающие негативное влияние на функционирование ГЧП-проектов в сфере инфраструктуры: отсутствие программы развития механизма ГЧП в документах стратегического планирования региона; несовершенство нормативно-правовой базы для реализации проектов ГЧП; недостаток подготовленных специалистов органов управления в сфере ГЧП; отсутствие системного подхода в стимулировании частных инвесторов, планирующих реализовывать проекты ГЧП в приоритетных для региона отраслях инфраструктуры. Для решения проблем развития ГЧП в регионе разработаны мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма, позволяющие достичь главной цели проектов на основе ГЧП – повышение общественного благосостояния населения при объединении ресурсов власти и бизнеса, распределении ответственности и рисков, сохранении за государством контрольных функций в партнерстве. Результаты исследования могут использоваться для разработки программы формирования институциональной среды развития ГЧП органами исполнительной власти региона.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, концессии, инвестиции, общественно-значимые проекты, отрасли инфраструктуры, институциональная среда.

Creative Commons License
ПАРТНЕРСТВО ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В РАЗВИТИИ СФЕРЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ by Косинова Н.Н. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (Kosinova.pdf) Kosinova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1207
488 Kb680 Скачивания