Иншаков О.В., Иншакова Е.И. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ НАНОИНДУСТРИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.3.1

Олег Васильевич Иншаков

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ социально-экономического развития региона (при Волгоградском государственном университете), просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Елена Ивановна Иншакова

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


 

Аннотация. На основе изучения европейского и российского опыта в статье раскрыто экономическое содержание технологической платформы (ТП) как системы транзакционных отношений ее участников, обеспечивающей наиболее выгодные взаимодействия на основе общей цели и единства интересов. ТП может генерировать соответствующие ее профилю кластеры, в основе производства которых лежат общие базовые технологии. Редукция смысла ТП и кластеров к понятию «инструмента» экономической политики мешает раскрытию их экономического содержания, что становится актуальной проблемой и барьером на пути эффективного использования ТП в наноиндустрии. Создание нанотехнологических платформ в РФ в самостоятельное направление выделено не было, однако РОСНАНО стало координатором и участником 6 ТП, всего 17 из 35 ТП выразили стремление к сотрудничеству с РОСНАНО. Помимо этого, государственными институтами развития наноиндустрии с 2007 г. уделяется приоритетное внимание развитию нанотехнологических кластеров макроэкономического значения. С участием РОСНАНО уже создано 6 инновационных кластеров, еще 5 будут созданы в течение 10 лет. Дальнейшее развитие наноиндустрии РФ не может быть связано только с кластеризацией на макроуровне, а предполагает горизонтальную интеграцию нанотехнологий в различные профильные ТП страны и вертикальную интеграцию в ТП и кластеры в масштабах ЕАЭС. Финансирование нанотехнологических проектов в евразийских ТП отнесено авторами к числу самых сложных проблем их функционирования с учетом недостаточно высоких темпов интеграции в ЕАЭС. В статье аргументированы целесообразность финансирования евразийских ТП в наноиндустрии на основе механизма государственно-частного партнерства и необходимость смещения нагрузки с его бюджетной части на внебюджетную по мере развития «жизненного цикла» ТП, повышения ее институциональной и организационной зрелости. Это позволит российским и евразийским ТП в полной мере реализовать значительный потенциал ресурсного обеспечения развития отечественной наноиндустрии.

Ключевые слова: технологическая платформа, нанотехнологический кластер, транзакционные отношения, ресурсное обеспечение наноиндустрии, рынок продукции наноиндустрии, экономические и технологические санкции, ЕАЭС, инновационное развитие.

Creative Commons License
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ НАНОИНДУСТРИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ by Иншаков О.В., Иншакова Е.И. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (Inshakov_Inshakova.pdf) Inshakov_Inshakova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1200
484 Kb608 Скачивания