Ковельский В.В., Сидоренкова К.А. ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.2.14

Ковельский Виктор Владиславович

кандидат экономических наук, доцент, начальник управления по работе с персоналом, Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева, Московское шоссе, 34а, 443086 г. Самара, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Сидоренкова Ксения Алексеевна

магистрант, специалист отдела подбора и развития персонала управления по работе с персоналом, Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева, Московское шоссе, 34а, 443086 г. Самара, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Основной проблемой финансирования высших учебных заведений является недостаток государственных средств, выделяемых из бюджета. На данном этапе развития бюджетного финансирования вузов происходит постепенный уход от финансирования на основе смет и переход на «результативное» финансирование. Такое финансирование имеет своих сторонников и противников. Основным аргументом «за» бюджетирование, ориентированное на результат, является то, что такой метод получения средств стимулирует более рациональное их использование. Не менее вескими являются аргументы «против» такого финансирования: такое бюджетирование ведет к «работе на показатель» без существенной отдачи внутренних сил университета, а также показатели, на основе которых происходит финансирование вуза, никоим образом не позволяют оценить реальное качество работы. Например, показатель количества подготовленных специалистов не отражает реальное качество обучения в вузе. Непосредственными результатами деятельности высших учебных заведений является предоставление образовательных или иных услуг определенного качества или объема. Существует несколько механизмов, позволяющих оценивать результативность деятельности вуза, используемых за рубежом. Предлагается оценивать результативность вуза в разрезе нескольких направлений его деятельности: образование, инновации и научные исследования. На основе полученных показателей будет производиться распределение вузов по «группам», от которых зависит окончательный объем финансирования. Приведенная система финансирования и разработанные формулы для расчета объемов финансовых средств апробированы на примере Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева, что позволило выявить достоинства и недостатки представленного метода расчета.

Ключевые слова: эффективность, финансирование, бюджетирование, показатели эффективности деятельности, высшее учебное заведение, нормативно-подушевое финансирование.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ » созданное автором по имени Ковельский В.В., Сидоренкова К.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Kovelskij_Sidorenkova.pdf) Kovelskij_Sidorenkova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1156
306 Kb428 Скачивания