Ломовцева О.А., Тхориков Б.А. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.2.8

Ломовцева Ольга Алексеевна

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, ул. Победы, 85, 308000 г. Белгород, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Тхориков Борис Александрович

кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, ул. Победы, 85, 308000 г. Белгород, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Для снижения рисков хозяйственной деятельности организаций в общественном секторе экономики в систему управления целесообразно включить мониторинг текущего функционирования и прогнозирование перспектив развития самих организаций в отраслевом, региональном, национальном контекстах. В этой связи в статье рассмотрена реализация мониторинга в процессном и системном подходах и установлена его интегрированность в функции «контроль» и «планирование»; соответственно, показаны недостатки таких подходов. Процессный подход используется в настоящее время в государственном управлении, при этом качество мониторинга нельзя назвать высоким. Доказано, что для целей индикативного управления необходима интеграция с функцией организации (организовывания). Доказательной базой послужили место мониторинга в общей системе индикативного управления и его методологическая основа, в том числе понятия мониторинга, его объект, предмет, цели и функции. Установлена целевая и структурнофункциональная направленность мониторинга применительно к индикативному управлению организациями социальной сферы.

Ключевые слова: индикативное управление, организации социальной сферы, мониторинг, государственное управление экономикой.

Лицензия Creative Commons
Произведение «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ » созданное автором по имени Ломовцева О.А., Тхориков Б.А. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

 

Вложения:
Скачать этот файл (Lomovtseva_Tkhorikov.pdf) Lomovtseva_Tkhorikov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1146
434 Kb572 Скачивания