ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИНА «ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА» В КОНТЕКСТЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ В РФ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.1.11

Мария Владимировна Федотова
Аспирант кафедры экономики и финансов,
Волгоградский институт управления – филиал Российской академии
народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Экономическое развитие страны во многом зависит от качественного уровня организации исполнения бюджета на каждом уровне бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В свою очередь точное и ясное понимание заключенного в понятии «организация исполнения бюджета» экономического смысла является неотъемлемой частью повышения качества самой организации исполнения бюджета. В условиях неоспоримого влияния проводимой бюджетной политики на развитие экономики страны обусловлен предмет исследования, которым являются экономические отношения, возникающие в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и организации межбюджетных отношений.
Исторический аспект зарождения и формирования дефиниции понятия «организация исполнения бюджета» – достаточно длительный процесс, при этом не завершенный по состоянию на текущий момент. В исследовании осуществлен комплексный подход к формированию понятия «организация исполнения бюджета» путем изучения составляющих понятие терминов как элементов предмета исследования. Становление в исследуемом понятии базового термина «бюджет» началось в первые годы XIX столетия, в России же данный термин получил особое развитие с середины XIX века.
В статье представлена эволюция подходов отечественных и зарубежных ученых-экономистов к терминам «бюджет», «исполнение бюджета». В то же время, несмотря на широкое использование учеными понятия «организация исполнения бюджета», вопрос формулирования дефиниции рассматриваемого понятия остается недостаточно изученным в научном сообществе. В процессе исследования использованы методы сравнения, анализа, синтеза, а также метод индукции. В результате исследования проанализированы различные подходы экономистов XIX–XXI вв. к использованию терминов «бюджет», «исполнение бюджета», взгляды ученых на характерные черты и формы рассматриваемых категорий. Через призму процессов исполнения бюджета органами государственной власти и местного самоуправления по доходам, расходам, а также источникам финансирования дефицита бюджета сформулирована авторская дефиниция понятия «организация исполнения бюджета».

Ключевые слова: бюджет, организация исполнения бюджета, доходы бюджета, расходы бюджета, исторический аспект.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Исследование термина «организация исполнения бюджета» в контексте практики применения в РФ» созданное автором по имени Мария Владимировна Федотова, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Fedetova.pdf) 1_Fedetova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1117
473 Kb597 Скачивания