Орехова Е.А., Плякин А.В. Пространственный анализ и оценка угроз безопасности социально-экономического развития малых и средних городов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.4.6

Елена Анатольевна Орехова
Доктор экономических наук, доцент,
заведующая кафедрой экономической теории, математики и информационных систем,
Волжский институт экономики, педагогики и права
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Советская, 6, 404111 г. Волжский, Российская Федерация
Александр Валентинович Плякин
Доктор экономических наук, доцент,
заведующий кафедрой менеджмента,
Волжский институт экономики, педагогики и права
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Советская, 6, 404111 г. Волжский, Российская Федерация


Аннотация. Малые и средние города как пространственные социально-экономические системы являются не только опорным каркасом расселения, но и главными «двигателями» трансляции инновационных импульсов на окружающую периферию. Научная новизна исследования состоит в попытке реализации пространственного подхода к оценке состояния экономической безопасности малых и средних городов (SCR). Содержание экономической безопасности городов определяют две системные характеристики социально-экономической системы: экономическая активность (EA) и качество жизни (QL) населения городов, то есть правомерна функция SCR = F(EA; QL). Для поиска пространственных закономерностей в ГИС большой интерес представляет исследование окружения каждого города совокупностью ближайших городов посредством расчета локальных статистических характеристик геовариации, позволяющих оценить тенденции пространственного изменения шести составляющих безопасности (личной безопасности, техносферной и т. д.), локальные вариации и выбросы значений их индикаторов Ki. В полной мере успешному решению этих задач способствует применение инструментов разведочного анализа пространственных данных – карт (полигонов) Вороного. Пространственный подход позволил выполнить интегральную оценку уровня экономической безопасности и оценить риски безопасности в малых и средних городах Волгоградской области с использованием системы индикаторов безопасности. Состояние экономической безопасности малых и средних городов Волгоградской области характеризуется как очень изменчивое на уровне среднего по региону с тремя пространственно выраженными очагами удовлетворительного уровня экономической безопасности на севере региона (города Новоаннинский, Урюпинск), в Заволжье (города Палласовка, Николаевск) и на юге региона (город Ленинск).

Ключевые слова: малый город, экономическая безопасность, оценка риска, пространственный подход, ГИС, карты Вороного.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Пространственный анализ и оценка угроз безопасности социально-экономического развития малых и средних городов» созданное автором по имени Орехова Е.А., Плякин А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Orehova.pdf) Orehova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1087
2883 Kb552 Скачивания