Бухвальд Е.М. Муниципальное звено стратегического планирования: экономические и правовые проблемы

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.4.4

Евгений Моисеевич Бухвальд
Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник,
заведующий Центром федеративных отношений и регионального развития,
Институт экономики РАН
Нахимовский просп., 32, 117281 г. Москва, Российская Федерация;
главный научный сотрудник,
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Б. Черемушкинская, 34, 117218 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье акцентируется внимание на необходимости органичного включения муниципального звена управления в единую вертикаль стратегического планирования в стране. Положения действующих версий 131-го федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления и 172-го федерального закона о стратегическом планировании не дают четких правовых основ решения этой задачи. К тому же практическое включение муниципального звена управления в единую вертикаль стратегического планирования сталкивается с серьезными экономическими препятствиями, главное из которых заключено в негативной ситуации с системой местных финансов, характеризуемой тенденциями дефицитности, высокой дотационной зависимости и, как следствие, неустойчивости и слабой прогнозируемости относительно любых планов и программ долговременного характера. Основная идея статьи заключена в необходимости системного подхода к решению задач, связанных с интеграцией муниципального звена управления в единую вертикаль стратегического планирования в стране. Суть этого подхода – в комбинации целого ряда правовых новаций в законодательстве по стратегическому планированию и местному самоуправлению с комплексом мер по укреплению финансово-бюджетных основ российского местного самоуправления, формированию институтов муниципального планирования и его взаимодействия с практикой стратегического планирования на уровне субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова: стратегическое планирование, местное самоуправление, законодательное обеспечение, муниципальные программы, местные финансы, межбюджетные отношения.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Муниципальное звено стратегического планирования: экономические и правовые проблемы» созданное автором по имени Бухвальд Е.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Buhvald.pdf) Buhvald.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1083
511 Kb558 Скачивания