Брижак О.В. Идея конформирования в исследовании системных социально-экономических трансформаций

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.4.3

Ольга Валентиновна Брижак
Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории,
Кубанский государственный технологический университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Красная, 135, 350000 г. Краснодар, Российская Федерация


Аннотация. Автор демонстрирует идею конформирования в исследовании проблем внутрикорпоративного устройства, корпоративного капитала и экономических (производственных) отношений в условиях специфических системных социально-экономических преобразований. Динамизм и глубина происходящих преобразований заставляют задуматься над характером изменений, их объективной обусловленностью, зависимостью от действующих факторов. Проблемы системных рыночных преобразований проецируются на частные преобразования. Они касаются как отдельных экономических субъектов (фирм, предприятий, корпораций), так и отдельных регионов, территорий, национального хозяйства. Меняются и корректируются цели развития экономической системы, переоцениваются имеющиеся возможности. В процессе реформирования российской экономики заимствуемые элементы частично отвергались как неадекватные и социально неприемлемые, а частично модифицировались по ходу внедрения и так встраивались в общественную жизнь, при этом нередко служа противоположным целям в сравнении с теми, для которых они заимствовались. В статье миссия конформирования раскрывается как органичное встраивание данного процесса в контекст системных социально-экономических преобразований, обеспечение необходимой соразмерности трансформаций, предотвращение возникающих в данном отношении разрывов, угрожающих устойчивости движения корпоративного сектора и системной организации экономических отношений на внутрикорпоративном уровне. Стержневое развитие противоречий, ростки пострыночных отношений, компонентов традиционной рыночной капиталистической организации в условиях социально-экономических преобразований в России оказывают влияние на экономическое поведение корпораций и специфику внутрикорпоративных отношений и интересов. Поведение корпорации всегда ориентировано на специфику внутригосударственных отношений, устойчивость правовой системы, политическую стабильность государства, защиту прав собственности, сохранение особенностей национальной культуры и др. Автор в данном исследовании опирается на использование системного, институционального и политэкономического категориального аппарата.
Ключевые слова: конформирование, социально-экономические трансформации, системный подход, корпорация, корпоративный капитал, внутрикорпоративные отношения, экономические интересы, социально-экономические противоречия.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Идея конформирования в исследовании системных социально-экономических трансформаций» созданное автором по имени Брижак О.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Brizghak.pdf) Brizghak.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1081
640 Kb657 Скачивания