Жуков Р.А. Оценка состояния атмосферного воздуха в регионах ЦФО в рамках фундаментального подхода к оценке эффективности деятельности субъектов управления социо-эколого-экономическими системами

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.17

Роман Александрович Жуков
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры менеджмента,
Тульский университет (ТИЭИ)
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Рязанская, 1, 300024 г. Тула, Российская Федерация


Аннотация. В рамках фундаментального подхода к оценке эффективности деятельности субъектов управления, предложенного автором, содержащего в себе логически связанные этапы анализа сложных систем и синтеза решений, направленных на выравнивание асимметрии и условий устойчивого развития территориальных социо-эколого-экономических систем (СЭЭС), изучено состояние атмосферного воздуха в регионах ЦФО. Процесс исследования включает формирование обобщенного показателя результативности в выбранном направлении из совокупности частных показателей с учетом их взаимного влияния посредством парных коэффициентов корреляции и определяется как отношение фактического значения к нормативу. Норматив вычисляется по модели связи результативного признака с факторами (условиями) функционирования СЭЭС, построенной с помощью корреляционно-регрессионного анализа. В качестве частных показателей результативности выбраны стандартизованные и нормированные индикаторы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и улавливание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, с учетом территориальных социо-эколого-экономических условий. Определена эффективность деятельности субъектов управления в части использования природоохранных расходов. Эффективность функционирования рассчитывается как отношение изменения показателей результативности к изменению факторных признаков. Этап синтеза заключается в поиске требуемых значений управляемых факторов, при котором показатели результативности СЭЭС соответствовали бы нормативу посредством решения нелинейной задачи оптимизации с ограничениями. В рамках исследования для ряда регионов представлены необходимые изменения природоохранных расходов, что, в свою очередь, может быть использовано в качестве практических рекомендаций органам управления различных уровней. 

Ключевые слова: эффективность, социо-эколого-экономические системы (СЭЭС), показатель эффективности, математическая модель, регрессионная модель, социально-экономическое развитие (СЭР).

Лицензия Creative Commons
Произведение «Оценка состояния атмосферного воздуха в регионах ЦФО в рамках фундаментального подхода к оценке эффективности деятельности субъектов управления социо-эколого-экономическими системами» созданное автором по имени Жуков Р.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Zhukov.pdf) Zhukov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1067
562 Kb565 Скачивания