Абаев А.П. Оценка влияния современных процессов в экономике на деятельность фондов целевого капитала

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.15

Алан Павлович Абаев
Соискатель, преподаватель Калининградского филиала
Московского финансово-юридического университета МФЮА
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Ермака, 3, 236022 г. Калининград, Российская Федерация


Аннотация. Фонд целевого капитала наращивает свою значимость как источник финансирования высшего учебного заведения, а следовательно, исследование деятельности эндаументов является актуальной задачей. Современное состояние экономики в России чаще всего характеризуется как кризисное. В статье поставлена задача оценить состояние фондов целевого капитала в кризисных условиях, сложившихся под действиями санкций, низких нефтяных котировок и иных факторов, а также проанализировать доходность фондов целевого капитала в этот период. Проведенное исследование показало, что замедление роста экономики отразилось на деятельности эндаумент-фондов. Доходность инвестиционных стратегий значительно снизилась по сравнению с предшествующими периодами. Проведенная оценка влияния различных экономических и политических факторов на деятельность фондов целевого капитала позволяет выявить их слабые места и обосновывает необходимость формирования новых подходов в работе эндаумент-фондов. Главная из проблем, по мнению автора, заключается в отсутствие возможности инвестировать в высокодоходные финансовые инструменты (вложения во фьючерсы, опционы и т. д.). Поэтому в годы экономической нестабильности управляющим компаниям сложнее сбалансировать доходность инвестиционных портфелей фондов целевого капитала. По результатам исследования от тридцати фондов целевого капитала доходность за 2014 г. составила 4,68 %, что не превысило показателей инфляции. Финансовые потрясения в мире нашли свое отражение и в деятельности фондов целевого капитала. Тем самым породив необходимость формирования новых подходов в работе эндаумент-фондов, которые позволили бы им преодолеть существующие проблемы и быть более устойчивыми в будущем.
Ключевые слова: эндаумент-фонды, финансовый кризис, доходность инвестиционных стратегий, мотивационные стимулы жертвователей, вуз.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Оценка влияния современных процессов в экономике на деятельность фондов целевого капитала» созданное автором по имени Абаев А.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Abaev.pdf) Abaev.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1063
476 Kb534 Скачивания