Михайлова Н.А. Инновационные формы и механизмы формирования концепции эффективного муниципального управления

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.12

Наталия Александровна Михайлова
Кандидат экономических наук,
доцент кафедры государственного и муниципального управления,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Динамичная, неопределенная внешняя среда усиливает зависимость достижения целей развития системы государственного и муниципального управления от условий и действия факторов внешней среды, что влечет за собой изменение поведения субъектов управления, повышение способности органов власти осуществлять стратегическое управление и взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с градообразующими предприятиями. В статье выявлено, что в настоящее время не хватает альтернативных механизмов, базирующихся на комплексной системе управления отраслями и сферами муниципального образования и позволяющих повысить эффективность муниципального управления в целом. Применение инновационных методов и механизмов актуально и в системе муниципального управления. Проведен анализ инновационных технологий и концепций эффективного управления муниципальным образованием, таких как: «умный город» или высокотехнологичный город; «открытый город» или «открытый муниципалитет»; город-корпорация; ситименеджмент; менеджмент качества. В результате анализа сделан вывод, что государственные и муниципальные учреждения многих развитых стран и в России преобразуются с целью повышения эффективности своей работы, обеспечения более высокого уровня обслуживания и прозрачности своей деятельности, давая положительный пример для экстраполяции муниципальным образованиям, еще не использующим инновационные формы и механизмы управления.
Ключевые слова: система государственного и муниципального управления, муниципальное образование, инновации, «умный город», «открытый муниципалитет», город-корпорация, сити-менеджмент, менеджмент качества.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Инновационные формы и механизмы формирования концепции эффективного муниципального управления» созданное автором по имени Михайлова Н.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Mihajlova.pdf) Mihajlova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1057
431 Kb513 Скачивания