Манякин М.А. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности в наноиндустрии как фактор повышения конкурентоспособности экономики России

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.11

Максим Алексеевич Манякин
Аспирант кафедры мировой и региональной экономики,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Формирование и развитие шестого технологического уклада в рамках глобальной экономической системы обусловливает поиск новых путей повышения конкурентоспособности товаров как на национальном, так и на мировом рынке. В этих условиях растет значимость коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС), созданных в области нанотехнологий, как фактора обеспечения конкурентоспособности страны. В статье дано понятие коммерциализации ОИС в наноиндустрии как экономико-управленческой категории. Выявлена специфика этого процесса, учитывающая наукоемкость, капиталоемкость и междисциплинарную сущность нанотехнологий. Охарактеризованы основные проблемы коммерциализации ОИС в российской наноиндустрии, а также условия, обеспечивающие эффективность этого процесса. На основе анализа зарубежного опыта коммерциализации ОИС в наноиндустрии выделены пять моделей механизмов управления этим процессом в зависимости от роли государства. Обоснована необходимость переориентации российской модели развития наноиндустрии с преимущественно государственной на частную в условиях дефицита бюджетного финансирования. Определены основные направления совершенствования процесса коммерциализации ОИС, созданных в области нанотехнологий в России.
Ключевые слова: объекты интеллектуальной собственности, коммерциализация, инновации, нанотехнологии, наноиндустрия, конкурентоспособность, экономическое развитие.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности в наноиндустрии как фактор повышения конкурентоспособности экономики России» созданное автором по имени Манякин М.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Manyakin.pdf) Manyakin.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1055
436 Kb550 Скачивания