Мызникова М.Н. Многоуровневая система управления региональным энергопотреблением: анализ взаимосвязей элементов инфраструктуры, оценка эффективности

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.6

Марина Николаевна Мызникова
Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики производства,
Казанский (Приволжский) федеральный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Кремлевская, 18, 420008 г. Казань, Российская Федерация


Аннотация. Принимаемые фундаментальные стратегические программы в сфере энергетики и экономики, на различных уровнях управления, не всегда способны решить проблему энергоэффективности. Одними из основных проблем управления на региональном уровне являются изменения системных связей элементов структуры экономики и энергетики. Развитие рыночных отношений обусловило рост факторов неопределенности на всех уровнях управления энергопотреблением. Недостаточная оценка системных инфраструктурных взаимосвязей и индивидуализации организационно-экономических отношений экономических субъектов и их локализация сформировали внутрисистемную конфликтность в распределении энергоресурсов и обострили проблему оценки эффективности энергопотребления на системном уровне. Ограничение применения традиционных методов управления, основанных на принципах системной технологической эффективности процесса производства и потребления энергии, связано с информационными разрывами, обусловленными ростом факторов неопределенности и несогласованностью критериев эффективности. Применение современных методов прогнозирования энергопотребления имеет ряд существенных ограничений. На современном этапе управление энергопотреблением в многоуровневых системах нацелено на реализацию системной целостности и экономической согласованности элементов производства, передачи и потребления на региональном уровне и требует разработки новых эффективных методов управления, основанных на анализе системных взаимосвязей. Выделение системных взаимосвязей зависит от особенностей развития электроэнергетического сектора, активного и пассивного элементов структуры потребления энергетического баланса. Анализ и оценка взаимосвязей энергетической и экономической сферы позволяют совершенствовать методологию управления энергопотреблением на региональном уровне в условиях неопределенности.
Ключевые слова: энергоэффективность, система управления, системные взаимосвязи, энергопотребление, информационные разрывы.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Многоуровневая система управления региональным энергопотреблением: анализ взаимосвязей элементов инфраструктуры, оценка эффективности» созданное автором по имени Мызникова М.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Myznikova.pdf) Myznikova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1045
2673 Kb569 Скачивания