Коробов С.А. Формирование региональной системы развития малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.5

Сергей Александрович Коробов
Кандидат экономических наук, и. о. заведующего кафедрой менеджмента,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В связи с растущим значением малого и среднего предпринимательства как важнейшего элемента инновационно-ориентированной экономики, реализация мер по поддержке и стимулированию малого и среднего предпринимательства на уровне региона должна осуществляться с учетом рационального освоения имеющихся у региональных органов власти ресурсов. Поэтому для разработки и принятия эффективных (рациональных) решений в сфере управления развитием малого и среднего предпринимательства актуально применение инструментов когнитивного анализа – современной технологии системного анализа. В статье оценены с помощью 4 сформулированных авторских критериев государственные меры по формированию региональной системы развития малого и среднего предпринимательства; представлена когнитивная карта взаимовлияния ресурсов при их освоении в процессе формирования региональной системы развития малого и среднего предпринимательства; разработан алгоритм формирования региональной системы развития малого и среднего предпринимательства. Исследование базируется на комплексном и компаративном анализе государственных мер по формированию региональной системы развития малого и среднего предпринимательства в контексте ресурсно-ориентированного подхода, графическом анализе в рамках когнитивного моделирования причинно-следственных связей между имеющимися у региональных органов власти ресурсов, а также стадий формирования региональной системы развития малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях, представленных в виде алгоритма. Автор приходит к выводу, что инструменты когнитивного анализа могут успешно применяться при формировании региональной системы развития малого и среднего предпринимательства, так как позволяют обеспечить максимальную социально-экономическую эффективность освоения имеющихся у региона ресурсов.
Ключевые слова: регион, малое и среднее предпринимательство, когнитивный анализ, развитие, система, государственная политика.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Формирование региональной системы развития малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях» созданное автором по имени Коробов С.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Korobov.pdf) Korobov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1043
513 Kb502 Скачивания