Курченков В.В., Коробкина Т.В., Калмыкова Т.Н. Оценка эффективности реализации региональных и муниципальных целевых программ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.4

Владимир Викторович Курченков
Доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой государственного и муниципального управления,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Татьяна Валерьевна Коробкина
Кандидат экономических наук, доцент,
начальник сводного отдела департамента стратегического прогнозирования,
Комитет экономики Волгоградской области
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Новороссийская, 15, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация
Татьяна Николаевна Калмыкова
Кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных систем в экономике,
Российский государственный экономический университет им. Г.В. Плеханова
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
пер. Стремянный, 36, 117997 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье раскрываются особенности реализации региональных и муниципальных целевых программ. Определяются преимущества использования программно-целевого метода в стратегическом управлении территорией. Выявляется место программно-целевого метода в структуре территориального стратегического планирования. Раскрывается структура региональных и муниципальных целевых программ по целям, объектам, используемым методам и инструментам, емкости ресурсной базы. Предлагаются пути оптимизации структур региональных и муниципальных программ. Выделяются основные критерии и показатели оценки результативности и эффективности региональных целевых программ в рамках концепции устойчивого социально-экономического развития региона. Выделяются основные группы показателей эффективности муниципальных программ, выявляется степень их релевантности для оценки потенциала устойчивого развития территории. Проводится расчет относительных показателей, отражающих динамику эффективности целевых программ в зависимости от динамики их количества в текущем году на территории региона. Предлагаются пути повышения эффективности региональных и муниципальных целевых программ посредством их эшелонирования и периодам реализации, обеспечивающим их преемственность в достижении комплексного эффекта. Даются рекомендации органам региональной власти и управления по повышению эффективности реализации основных региональных и муниципальных целевых программ в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Ключевые слова: регион, муниципальное образование, региональное и муниципальное управление, стратегическое планирование, региональные целевые программы, муниципальные целевые программы, эффективность региональных целевых программ.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Оценка эффективности реализации региональных и муниципальных целевых программ» созданное автором по имени Курченков В.В., Коробкина Т.В., Калмыкова Т.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Kurchenkov_etc.pdf) Kurchenkov_etc.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1041
469 Kb656 Скачивания