Исмаилов Н.М. Категории прибыли и результативности деловой активности в системе рыночных ценностей

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.3.2

Ниязи Муса оглы Исмаилов
Доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита,
Азербайджанский государственный экономический университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Истиглалият, 6, AZ1001 г. Баку, Азербайджанская Республика


Аннотация. В статье рассмотрены подходы к толкованию экономических категорий «прибыль», «результативность деловой активности», проведено изучение сущности и проявлений этих понятий в предпринимательской деятельности, что позволяет рассмотреть их место в системе рыночных ценностей. Детально раскрываются неоднозначная ситуация в отношении назначения показателя прибыли в современных условиях, потенциал мотивов и стимулов человеческой деятельности. В связи с необходимостью более широкого взгляда на успешность ведения бизнеса представлены базисные положения методологического индивидуализма в категориях экономической теории прав собственности. При их раскрытии в центре внимания автора находятся характеристики, показывающие формирование результатов деятельности в процессе достижения ее конечной цели.
В данной статье получены следующие результаты: 1) проведен терминологический анализ целевых экономических результатов, которые ставятся в соответствующую связь с решаемой экономической проблематикой; 2) обосновывается вывод об утрате прибылью своей универсальности и безусловности в прямой характеристике результативности деловой активности.
Ключевые слова: прибыль, результативность, деловая активность, бизнес, целевые экономические результаты, рыночные ценности.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Категории прибыли и результативности деловой активности в системе рыночных ценностей» созданное автором по имени Исмаилов Н.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Ismailov.pdf) Ismailov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1037
483 Kb551 Скачивания