Иванцова Е.А. Проблемы и перспективы управления твердыми бытовыми отходами

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.15

Елена Анатольевна Иванцова
Доктор сельскохозяйственных наук, доцент,
заведующая кафедрой экологии и природопользования,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Рассмотрены причины низкого уровня вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственное использование в Российской Федерации. Установлено, что существующая система обращения с твердыми бытовыми отходами (далее – ТБО) в регионе представляет собой нераздельный сбор отходов, их транспортировку на полигоны или на места временного размещения отходов, которые в большинстве случаев выступают в роли мест длительного хранения; отсутствие процесса сортировки и выделения полезного компонента приводит к увеличению количества отходов и затраченных средств для захоронения ТБО. Отмечено, что основными задачами и перспективными направлениями развития системы управления в сфере обращения с ТБО для Волгоградской агломерации являются: максимальное использование раздельного сбора ТБО с целью получения вторичных ресурсов и сокращение объема утилизированных отходов; применение новейших технологий по переработке ТБО во вторичные материалы, что позволит вернуть их составляющие в производственный цикл; рекультивация закрытых полигонов ТБО и ликвидация несанкционированных свалок, что позволит уменьшить занимаемые ими площади и их негативное влияние на окружающую среду; оптимальная эксплуатация существующих полигонов ТБО с учетом последующей рекультивации территорий; организация пунктов сбора вторичного сырья; строительство мусоросортировочных комплексов для переработки ТБО и предприятий по переработке вторичного сырья.
Ключевые слова: твердые бытовые отходы, вторичное сырье, утилизация, вторичная переработка, селективный сбор отходов.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Проблемы и перспективы управления твердыми бытовыми отходами» созданное автором по имени Иванцова Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Ivantsova.pdf) Ivantsova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1029
502 Kb960 Скачивания