Глущенко А.В., Яркова И.В. Интегративная модель организации стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.11

Александра Васильевна Глущенко
Доктор экономических наук, профессор,
заведующая кафедрой учета, анализа и аудита,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Илона Валерьевна Яркова
Доцент кафедры учета, анализа и аудита,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В настоящее время вопросы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления, позволяющего принимать своевременные и качественные управленческие решения, являются крайне актуальными. Противоречивая и некачественная информация, бессистемно собираемая в практике крупных предприятий из недостоверных источников, влияет на эффективность реализации их стратегий развития и несет в себе угрозы возникновения рисков, усиливающихся нестабильностью внешней среды. При этом химическая отрасль занимает одно из центральных мест в промышленности России и, безусловно, имеет свою специфику при формировании информационно-поддерживающей системы. Такой информационной системой, пригодной для разработки и реализации стратегических направлений деятельности, учета изменений в конкурентных преимуществах признается стратегический управленческий учет. Решение вопросов отсутствия требований к стратегической учетной информации, ее противоречивости в результате параллельного аккумулирования в разных отделах и использования различных методов расчета и оценки показателей, невозможно без четко выстроенной модели организации стратегического управленческого учета. Цель данного исследования заключается в разработке такой модели, внедрение которой позволит поэтапно реализовать возможность достижения стратегических целей путем гармонизации информации по отдельным объектам стратегического учета и повысить функциональную действенность управленческих решений с ориентацией на стратегию. Изучение проблемы базировалось на диалектической логике и методах системного анализа, а также изыскании причинно-следственных связей выстраивания модели стратегического управленческого учета, обусловливающих прогнозы ее развития. В результате исследования предлагается к внедрению интегративная модель организации стратегического управленческого учета. С целью поэтапного внедрения данной модели определены объекты и инструменты стратегического управленческого учета. Более того, определено, что с точки зрения повышения полезности управленческой информации и качества стратегических решений требуется кардинально новый подход к учету стратегических затрат. В связи с этим разработана авторская концепция стратегического учета затрат для предприятий химической промышленности, основанная на стратегическом анализе критических областей управленческого учета; рекомендован план счетов расширенного учета стратегических затрат по видам и сформированы типовые корреспонденции счетов в управленческом учете во взаимосвязи со стратегическими бюджетами и финансовым учетом.

Ключевые слова: стратегия, стратегический управленческий учет, стратегические затраты, стратегическое бюджетирование, инструменты стратегического учета, интегративная модель организации стратегического управленческого учета.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Интегративная модель организации стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности» созданное автором по имени Глущенко А.В., Яркова И.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Glushchenko_Yarkova.pdf) Glushchenko_Yarkova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1021
567 Kb804 Скачивания